четверг, 28 июля 2016 г.

Если центр по изучению Холокоста

Если центр по изучению Холокоста в Беларуси откроют, то это, конечно же, хорошо. Но если при этом в Беларуси не будет центра по изучению геноцида против других этноконфессиональных групп населения, в ту же войну - а ещё справедливее было бы и сталинские репрессии охватить его компетенцией, - то будет очень печально. Конечно же, никакой не "каждый третий" белорус погиб в войну, но минимум миллион, если не больше, мирного населения других национальностей, белорусов, русских и поляков прежде всего, стало жертвами крайне жестокого оккупационного режима, и у граждан нашей страны не должно быть комплекса неполноценности перед кем бы то ни было, чтобы отстаивать равноценность понесенных жертв.

Пока так парадоксально-печально получается, что систематического научно-правового изучения нацистского геноцида на территории Беларуси не ведётся. Ни против еврейского, ни против славянского и прочего населения. Ну как бы и зачем? по два громыхающих парада в год, громкие заявления о "каждом третьем", - с точки зрения официозных идеологов - полноценная замена детальному скрупулезному изучению нацистской политики истребления - не говоря уж о сталинских репрессиях.
Явно польский ИПН не хотят брать за пример, слишком тонкая и ответственная работа потребуется, демагогия всё-таки легче и привычнее. А главное - проверено опытом, что демагогия работает! зачем же рисковать?
Вот откроют, допустим, центр по изучению Холокоста, без внутреннего понимания необходимости, а чисто под давлением внешних обстоятельств. Ну и будет он экстерриториальным инородным телом. Центром по изучению истребления каких-то чужых няшчырых ж... то ли они украли, то ли у них украли... А у туземцев - парады и "каждый третий", и бодрые песни, хотя уже даже Партизанфильм выдохся окончательно, отрыжка от чаклунов и румб и вам-заданий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий