понедельник, 30 марта 2009 г.

море Уэдделла

В море Уэдделла, является частью Южного океана. Ее сухопутные границы определяются заливе формируется из берегов Коутс земли и Антарктического полуострова. Большая часть южной части моря, до острова Элефант, является постоянным лед, то Filchner-Ronne ледового шельфа. Море находится в двух перекрывающихся Антарктике территориальные претензии Аргентины (Аргентина Антарктиды) и Великобритании (Британская антарктическая территория), а также частично находится в пределах территориальных претензий Чили (антарктической территории Чили). На самом широком моря составляет около 2000 км через, в области она составляет около 2,8 млн. км ².

В своей книге 1950 Белый континент, историк Генри Томас Р. пишет: "[В море Уэдделла], по свидетельству всех, кто плыл через Берг заполненные водой, самый коварный и мрачный область на земле. Росса Море является относительно спокойным, предсказуемым и безопасным. " Он по-прежнему на протяжении целой главы, касающиеся мифов "зеленой шерстью тритон видели в море в ледяную воду, неспособность экипажа перемещаться путь на побережье до 1949 года и коварного" Вспышка замерзает ", которые покинули корабли на милость ледяной поток. См.: В 1914 рейс Эрнест Shackleton и выносливость.

Море, назван в честь британского моряка Джеймса Уэдделла, который вошел в море в 1823 году до 74 ° С. В этом же году американской печатью капитана Бенджамина Morrell утверждали, что видели землю около 10-12 ° к востоку от моря фактических восточной границы. Он назвал это Новой Южной Гренландии, но ее существование было опровергнуто, когда море было более подробно изучить в начале 20 века. В южной части проникновения друг с Уэдделла выступил шотландец Уильям Speirs Брюс в 1903 году. Именно в этом море, что Shackleton корабль, на выносливость была ловушка, и дробленым льдом в 1915 году.

В шельфовых ледников, которые используются для продления приблизительно 3900 квадратных миль (10000 км ²) в море Уэдделла полностью исчез в 2002 году.

Считается, что после распада GONDWANA началась в море Уэдделла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий